Anuncio fondo

Támara Echegoyen y Berta Betanzos

cabecera

Publicado en

Botín/Marra al frente de la flota española del Mundial de 49er

Diego Botín y Iago L. Marra lideran la flota española en el mundial de 49er que se está disputando en Porto y donde este jueves finalizaban las series.

Pn

Tras cuatro jornadas de competición, el Mundial de 49er ha cerrado su fase clasificatoria con seis pruebas disputadas y con los regatistas Diego Botín y Iago L. Marra al frente de la flota española en posición de podio.

La niebla y el escaso viento que se registró tanto el lunes como el martes hicieron imposible que se celebrara ninguna manga. El miércoles, el comité de regatas consiguió dar salidas para la flota y el jueves se completaba la jornada con buen viento y olas. Hoy empiezan las series finales del Mundial de 49er y 49er FX.

En la clasificación de los 49er, Diego Botín y Iago L. Marra subieron hasta la segunda posición gracias a los buenos resultados que han cosechado en estos dos días de regata. Un fuera de línea (junto a un primero y un segundo) les hacía ocupar el puesto 25 el primer día pero ayer jueves con la entrada en juego del descarte, y el 2, 3 y 5 que sumaron a su casillero, subieron hasta el segundo cajón del podio provisional. El tripulante Iago López-Marra comentó que fue un día complicado, “con muchas volcadas”. El joven gallego reconoció que el fuera de línea del día anterior les condicionó mucho la jornada: “Salíamos muy tensos al campo de regatas; nuestra estrategia fue cero riesgo”. Hoy viernes navegarán en el grupo oro junto a los 20 mejores. "No nos podemos relajar", aseveró L. Marra.

Los hermanos Arturo y Federico Alonso también consiguieron escalar posiciones en la clasificación de los 49er y cerraron la jornada desde el puesto 11 gracias a los dos primeros conseguidos en las dos últimas mangas del día. El otro equipo español presente en el mundial de la clase es el formado por Luis Bugallo y Jorge Lorenzo que sufrieron las condiciones de viento y ola de hoy cayendo hasta la plaza 74 de la general.

Támara Echegoyen y Berta Betanzos destacan como la mejor tripulación española en 49er FX. Tras seis mangas disputadas, cuatro de ellas hoy, Echegoyen y Betanzos se situaron en el puesto 12 de la general. “Hemos navegando muy consistentes y hemos tomando muy buenas decisiones”, explicaba Echegoyen. La patrona española apuntó que las pruebas del día se disputaron con buenas condiciones y se mostró optimista ante los días venideros. En cuanto a los resultados de la jornada, la patrona dijo: “Nos hemos visto limitadas en las dos últimas regatas a causa de dos volcadas pero sigue habiendo muchos puntos en juego”. Junto a Echegoyen y Betanzos, otras dos tripulaciones españolas navegan en la clase 49er FX: las hermanas Carla y Marta Munté (37), y Patricia Suárez y María Alonso (50).

cabecera

Publicado en

Baiona premia a los mejores del mundo de la vela

Las olímpicas Támara Echegoyen y Berta Betanzos, el paralímpico Arturo Montes, el canario Rayco Tabares o ABANCA fueron algunos de los galardonados en los premios Terras Gauda concedidos la noche de este sábado en el MRCY de Baiona  a los protagonistas de la vela 2016.

Pn

El Monte Real Club de Yates de Bayona acogió un año más la ceremonia de entrega de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda, unos galardones que reconocen el trabajo realizado por distintas personas, empresas e instituciones a favor del mundo de la vela. Los galardonados recibieron como premio la reproducción del mástil de señales del Monte Real que lleva el nombre de su histórico presidente Rafael Olmedo.

panorama náutico

Las olímpicas Támara Echegoyen y Berta Betanzos, campeonas del mundo en la clase 49erFX y diploma olímpico en los Juegos de Río 2016, se llevaron, sin duda, la gran ovación de la noche. La ourensana y la cántabra recogieron el premio al mejor equipo de regatas femenino de la mano del presidente de Bodegas Terras Gauda, José María Fonseca Moretón, y del presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez, y se llevaron el aplauso del más de medio millar de asistentes a la gala. Hicieron subir también al escenario a su entrenador, el buenense Pepe Lis, al que dedicaron su premio por ser –dijeron- pieza fundamental en los éxitos cosechados.

panorama náutico, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos

Otro de los olímpicos premiados esta noche en Baiona fue el sevillano Arturo Montes, al que se le otorgó el galardón al mejor deportista paralímpico del año. El regatista no pudo asistir a la gala por encontrarse entrenando en Río, en donde competirá dentro de unos días en la clase 2.4mR, y el presidente de la comisión naval de regatas de la Escuela Naval Militar de Marín, Vicente Rubio, le hizo entrega del premio al delegado de la clase 2.4mR, Luis de Mira, que lo recogió y agradeció en nombre de Monte.

Por el escenario de la gala también pasó el armador catalán, Rafael Carbonell, que recibió de manos del alcalde de Baiona, Ángel Rodal, y en nombre de toda su tripulación, el premio al mejor barco, el Rats on Fire, ganador de siete Trofeos Conde de Godó y cuatro Copas del Rey, además de varios campeonatos de España y del Mundo. El vicepresidente de la Xunta de Galicia, Alfonso Rueda, fue el encargado de entregar el Premio Nacional de Vela Terras Gauda al mejor patrón, que recayó en Rayco Tabares. El lanzaroteño, con apenas 32 años, escribió en este 2016 su nombre en la historia de la vela en España al haber conseguido su tercer campeonato del mundo de la clase J80.

panorama náutico

ABANCA y MARCA fueron las dos empresas distinguidas de la noche. El banco gallego recibió el premio al mejor patrocinador del año por su compromiso con la vela de base, a través del apoyo que presta a numerosas escuelas de vela, clubes y organizaciones relacionadas con la actividad náutica. El director de red comercial de ABANCA, Gabriel González, recogió el premio de la mano del secretario xeral para o deporte de la Xunta de Galicia, José Ramón Lete.

El grupo de comunicación deportiva MARCA se llevó Premio Mariano Aguado de Comunicación, que recogió el subdirector del diario, Gerardo Riquelme. Los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda de este año han querido reconocer el trabajo de la cabecera de Unidad Editorial para acercar las competiciones y toda la actualidad de la vela a sus más de dos millones trescientos mil lectores.

panorama náutico

Al finalizar la gala de entrega de los Premios Nacionales de Vela, patrocinada un año más por Bodegas Terras Gauda, y tras una cena marinera en el Monte Real, los asistentes pudieron disfrutar de una fiesta con fuegos artificiales.

 

cabecera

Publicado en

Oro y bronce para España en el Europeo de 49er y FX

Impresionante el desenlace del Campeonato de Europa de 49er que ha dejado muy buenas expectativas para nuestras tripulaciones de cara a los Juegos de Río. Medalla de oro para Diego Botín y Iago López en 49er y bronce para Tamara Echegoyen y Berta Betanzos en FX. ¡Enhorabuena chico@s!

Pn

Salíamos (a las Medal Races) con el podio asegurado y con mucho que ganar y poco que perder. Nuestros rivales eran los austríacos y realizaron una acción irregular contra nosotros y les penalizó el jury”. Analiza Diego Botín tras conquistar el oro en el Europeo de 49er. “El objetivo antes del campeonato era acabar entre los cinco primeros y al final hemos conseguido más de lo que creíamos conseguir. Ser campeones de Europa el año olímpico, lo vamos a recordar toda la vida” decía Iago López, su compañero.
 

panorama náutico, Diego Botín y Iago López

Así finalizaba en aguas del Barcelona International Sailing Center el Campeonato de Europa de 49er de FX, con éxito español tanto en categoría masculina con la victoria de la tripulación formada por el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra y el bronce para la gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos. En categoría Open el triunfo ha sido para los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke en 49er y las danesas Jena Mai Hansen y Katja Salskov-Iversen en FX.

Diego Botín y Iago López Marra llegaban al Europeo de Barcelona después de haber subido al podio en 2016 en la Miami Sailing World Cup y la Training Cup, primeros y en el Trofeo Princesa Sofía Iberostar, terceros. El Europeo era su siguiente objetivo y lo han cerrado con un resultado espectacular, por lo tanto campeones de Europa y terceros en Open por detrás de los kiwis Peter Burling y Blair Tuke y de los australianos Nathan Outteridge y Iain Jensen, que computaban para el Open pero no para el Europeo y terceros Botín y López Marra.

panorama náutico

Con los neozelandeses y australianos por delante, los rivales para conseguir el título de campeones de Europa eran los austríacos Nico Luca Marc Delle Karth y Nikolaus Leopold Resch, que desde el inicio de la Medal Race fueron a por Botín y López, pero recibieron una penalización nada más comenzar la final, que hizo que los españoles pudieran navegar con mayor tranquilidad, finalizando cuartos en la Medal Race, que fue ganada por los kiwis.

Botín y López Marra recibieron la felicitación ya en el agua de Jordi Xammar, representante español en Río en 470 y que siguió la regata desde el agua.

En FX Támara Echegoyen y Berta Betanzos se colgaban la medalla de bronce después de haber hecho un campeonato espectacular en la que llegaron a liderar el Europeo a mitad de regata. Echegoyen y Betanzos partían en la Medal Race en quinta posición pero supieron reponerse y realizar un tercero en la final que les permitía escalar de nuevo dos puestos y acabar en el podio por detrás de las danesas Jena Mai Hansen/Katja Katja Salskov-Iversen, campeonas y las italianas Giulia Conti y Francesca Clapcich, subcampeonas.

panorama náutico

Támara Echegoyen explicaba que: “Estamos contentas porque ha sido una regata difícil, llegábamos a Barcelona después de una lesión y al final estamos felices de haber conseguido esta medalla que es muy importante para nosotras". Por su lado Berta Betanzos comentaba que “hacer un buen resultado aquí es fruto del trabajo y creemos que vamos por el buen camino. Tenemos que seguir en esta línea de cara a la preparación para Río”.

panorama náutico

En cuanto al resto de españoles en 49er acabaron Carlos Robles/Trevor Burd (23), Federico y Arturo Alonso (25), Martí Llena/Santiago Alegre (44) y Carlos Paz/Álvaro del Arco (54). En FX Carla y Marta Munté (28).

Video series finales Europeo 49er y FX

cabecera

Publicado en

Europeo 49er: las italianas recuperan el liderato

A falta de una jornada para que finalice el Campeonato de Europa de 49er y FX, las italianas Giulia Conti y Francesca Clapcich en FX han vuelto a ponerse en cabeza mientras que las españolas Echegoyen/Betanzos bajan a la tercera plaza pero con posibilidades de luchar por el oro mañana en las Medal Races. Diego Botín y Iago López son sextos.

Pn

Lasa italianas Giulia Conti y Francesca Clapcich en FX y los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke en 49er llegan líderes a la jornada final del Campeonato de Europa que finalizará mañana en aguas del Barcelona International Sailing Center. Támara Echegoyen y Berta Betanzos han perdido provisionalmente el liderato en FX con el que partían en la jornada de hoy y son terceras; mientras que Diego Botín y Iago López Marra han escalado dos puestos y ya son sextos en 49er.

panorama náutico

La última jornada del Campeonato de Europa se presenta muy abierta. La gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos comenzaron el día con un 7, en la segunda prueba un 21 y en la tercera un 15, y aunque perdieron dos puestos en la general siguen en puestos de podio. Son terceras a un punto de las argentinas Victoria Trasvacio y María Sol Branz, segundas, y a once de las líderes, Conti y Clapcich;con lo que Echegoyen y Betanzos siguen en la lucha por el título continental a falta de tres mangas y de la Medal Race. Las catalanas Carla y Marta Munté siguen su progresión en este Europeo y tras un 31 inicial, se marcaron un 9 y un 3, que les permiten ascender hasta el puesto 28 de la general.

panorama náutico

Peter Burling y Blair Tuke, tal y como era de esperar, se mantienen en cabeza de la tabla en 49er, con un 3-2 y un leve tropiezo, un 17 en la prueba intermedia del día que descartan, con lo que siguen firmes líderes, aunque han visto cómo se les acercaban los australianos Nathan Outteridge e Iain Jensen, que al igual que sus compañeros de continente oceánico, hicieron un 1-11 y ‘pincharon’ con un 16 en la segunda manga del día. Terceros son los austríacos Nico Luca Marc Delle Karth y Nikolaus Leopold Resch, primera tripulación europea en la general.

panorama náutico

En cuanto a los españoles, el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra siguen escalando posiciones y afrontan la recta final del Europeo en sexta posición, un 23 en la primera manga y un 8-6 en la segunda y tercera del día les permite escalar dos posiciones y acercarse a las posiciones de podio a falta de tres mangas y de la Medal Race. El catalán Carlos Robles y el estadounidense Trevor Burd ocupan el puesto 22 de la general y los hermanos Federico y Arturo Alonso, tras la rotura del mástil en la cuarta jornada, sumado a una indisponibilidad de Federico, decidieron no tomar la salida en el día de hoy, con lo que han caído hasta el puesto 25 de la general. Los catalanes Martí Llena y Santiago Alegre están en el 42 y el gallego Carlos Paz con el cántabro Álvaro del Arco están en el 55.

panorama náutico

El viento ha sido de componente sur-suroeste bastante rolón, de menor intensidad que en las jornadas anteriores, llegando a los 10 nudos en las primeras mangas hasta ir bajando hasta los 8-6 al final de la jornada.

Para mañana sábado, última jornada del Campeonato de Europa de 49er y FX, están previstas tres mangas en todas las clases y la Medal Race

cabecera

Publicado en

Europeo 49er: Echegoyen/Betanzos ya son terceras

Giulia Conti y Francesca Clapcich en FX y los australianos Peter Burling y Blair Tuke en 49er lideran el Campeonato de Europa tras la segunda jornada en la que se han completado dos mangas.

Pn
fotos: Tomás Moyá

El Campeonato de Europa de 49er ha llegado al ecuador de la prueba en aguas de Barcelona, en las instalaciones del Barcelona International Sailing Center (BISC) con la gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos en una excelente tercera posición en FX.

En FX Conti y Clapcich han sumado un 1-9 que les permite mantener por un solo punto el liderato por encima de las argentinas Victoria Trasvacio y María Sol Branz, que se marcaron un 2-3. Las españolas Támara Echegoyen y Berta Betanzos ya apuntan a la cabeza con un 4-1 se colocan a tan solo tres puntos de las líderes, con lo que a falta de tres jornadas están ya en puestos de podio y con opciones de asaltar el liderato. Las hermanas catalanas Carla y Marta Munté con un 14-DNS se sitúan en el puesto 33 de la general.

En 49er Peter Burling y Blair Tuke siguen intratables y sumaron un 1-1, lo que les permite pasar al Grupo Oro con una ventaja de 24 puntos sobre los australianos Nathan Outteridge e Iain Jensen, que hicieron un 5-4 que les permite escalar de la cuarta a la segunda posición, aunque empatados a puntos con la primera tripulación europea, la británica de John Pink y Stuart Bithell.

panorama náutico

En cuanto los españoles el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López vuelven a ser los mejores dentro del combinado nacional, de nuevo ocupan la décimo primera posición después de realizar un 4-7, superando al catalán Carlos Robles que navega con el estadounidense Trevor Burd, que ayer se había colocado en zona de Medal Race. Robles ha realizado un 28-11 y es décimo segundo en la general. Los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso están situados en el puesto décimo quinto de la general tras realizar 12-10.

Con tres jornadas de finales por delante, las tres tripulaciones españolas siguen manteniendo sus opciones de estar en la Medal Race del sábado.

Los catalanes Martí Llena y Santiago Alegre (36), el gallego Carlos Paz con el cántabro Álvaro del Arco (50), se han quedado fuera del Grupo Oro al que han accedido los 25 primeros en esta fase de clasificación que ha finalizado hoy.
 

panorama náutico

El viento ha sido uno de los grandes protagonistas de la jornada con continuos roles que pasaron del sur-suroeste a norte, llegando a los 15 nudos de intensidad, con lo que los continuos roles complicaron la navegación y haciendo que el Comité, con buen criterio, decidiera que tan solo se disputaran dos mangas

cabecera

Publicado en

Intensa segunda jornada del Europeo de 49er

Conti/Clapcich en FX y Burling/Tuke en 49er son los líderes provisionales del Europeo 49er que se disputa en Barcelona. Támara Echegoyen y Berta Betanzos bajan a la séptima plaza en FX. Carlos Robles es el mejor español, situado en décima posición en 49er.

Pn
Fotos: Tomás Moyá
 

La segunda jornada del Campeonato de Europa de las clases 49er y FX que se celebra en el Barcelona International Sailing Center ha estado marcada por el cambio en el liderato en FX, ahora en poder de las italianas Giulia Conti y Francesc Clapcich y por la superioridad en 49er de los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke. En esta segunda jornada el viento ha soplado de componente sur de unos 10 nudos de intensidad, la clase FX ha disputado tres mangas y la 49er cuatro.

panorama náutico

En FX Giulia Conti y Francesca Clapcich se han colocado en cabeza desbancando a las holandesas Annemiek Bekkering/Annette Duetz que llegaban invictas a la segunda jornada de competición. Conti/Clapcich con un 8-6-1 superan en tres puntos a las holandesas. Terceras se han colocado las británicas Charlotte Dobson y Sophie Ainsworth con un 1-2-3. La tripulación gallego-cántabra de Támara Echegoyen y Berta Betanzos ha perdido provisionalmente su privilegiada posición en el podio, eran segundas tras la jornada inaugural, y tras las tres mangas de hoy en la que han realizado un 6-10-1 son séptimas en la general a tan solo dos puntos del podio. La otra tripulación española en liza en esta clase, formada por las catalanas Carla y Marta Munté, debutantes en esta categoría, ocupan el puesto 33 en la general.

panorama náutico
Támara Echegoyen y Berta Betanzos siguen en el grupo delantero en FX

En 49er los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke siguen en su línea y con un 1-3-1-6 siguen más líderes y ya sacan nueve puntos a los austríacos Nico Luca Marc Delle Karth y Nikolaus Leopold Resch. Los británicos John Pink y Stuart Bithell son terceros, seguidos a un punto por otra de las tripulaciones favoritas, la de los australianos Nathan Outteridge e Iain Jensen. El español Carlos Robles que navega con el estadounidense Trevor Burd es el mejor español en décima posición. El catalán con un 3-5-11-5 se ha colocado décimo en la general. El cántabro Diego Botín y el gallego Iago López han bajado hasta el puesto décimo segundo tras un buen inicio con un 9-2 y un mal final, un 27 y un 23. Los hermanos Federico y Arturo Alonso con un 5-4-21-12 ocupan el puesto décimo sexto de la general. Martí Llena y Santiago Alegre están en el 42 y Carlos Paz y &Aa cute;lvaro del Arco en el 50.

panorama náutico
 Carlos Robles junto con Trevor Burd es el mejor español en 49er

 

cabecera

Publicado en

Europeo de 49er: Echegoyen/Betanzos se estrenan segundas

Se ha estrenado el Campeonato de Europa de 49er en Barcelona con muy buen arranque de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos que se colocan segundas en FX mientras entre los chicos la tripulación mejor posicionada es la de Diego Botín y Iago López.

Pn
Fotos: Tomás Moyá

Este lunes ha dado inicio en aguas de Barcelona el Campeonato de Europa de las clases 49er y FX con liderato de los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke en 49er y las holandesas Annemiek Bekkering y Annette Duetz –que ganaron las cuatro mangas- en FX. En esta clase femenina, la gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos son segundas. En 49er el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López ocupan la décimo primera posición en la general siendo los mejores españoles.

Támara Echegoyen y Berta Betanzos son las vigentes campeonas del mundo de FX y visto cómo han comenzado en aguas de Barcelona, el Europeo es otro de sus objetivos en esta temporada. Tras un 16 en la primera manga –puesto que descartan- acabaron el día con dos primeros y un cuarto que les colocan en segunda posición en la general a tres puntos de las holandesas, aunque empatadas a puntos con dos tripulaciones más, las patroneadas por la alemana Tina Lutz y la italiana Giulia Conti. Las catalanas Carla y Marta Munté, que debutan en esta clase tras su paso por el 29er, ocupan el puesto 38 de la general tras ralizar un 13-16-19-17.

panorama náutico

En 49er los neozelandeses Peter Burling y Blair Tuke, líderes del ranking mundial y campeones del mundo 2016, parece que siguen predestinados a seguir manteniendo este privilegiada posición de ganar en las últimas regatas en las que han participado. En el estreno de Barcelona han impuesto su ley y con dos primeros y un segundo se han colocado en lo más alto de la tabla en el primero de los tres días de regatas clasificatorias. Burling y Tuke tan solo cedieron en la tercera manga del día en la que fueron segundos por detrás de los croatas Pavle Kostov/Tetar Cupac.

Les siguen a seis puntos los austríacos Nico Luca Delle Karth que ganaron la primera prueba de día, hicieron un séptimo y un segundo, que les sitúan entremedias de los líderes y los terceros, los australianos Nathan Outteridge/Iain Jensen, campeones olímpicos en Londres y subcampeones del mundo en 2015.

El cántabro Diego Botín y el gallego Iago López es la primera tripulación española situada en décimo primera posición empatada a puntos con los décimos, los croatas Kostov/Cupac. Botín y López se marcaron un 2-10-13. Los hermanos Federico y Arturo Alonso ocupan el puesto 26 de la general después de un 15-16-11. A partir de ahí Martí Llena y Santiago Alegre ocupan el puesto 48 y Carlos Paz y Álvaro del Arco el 58.

panorama náutico

La clase 49er fue la primera en estrenar las aguas barcelonesas con tres mangas y a continuación lo hizo la clase FX con cuatro. Este martes se invertirán las salidas y los FX empezarán el día con tres y a continuación saldrán los 49er que harán cuatro.

cabecera

Publicado en

Botín/López, único podio español en el primer día del Sofía

Se estrena el Trofeo Princesa Sofía Iberostar con un único podio español por el momento, el de Diego Botín y Iago López en 49er, pero con buenas sensaciones en muchas otras clases en las que se prevén éxitos.

Pn

Arranca el 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR con buenas sensaciones entre el equipo español de vela, a pesar de que de momento solo hay un podio provisional, el del cántabro Diego Botín y el gallego Iago López que ocupan el segundo cajón del podio de 49er. No obstante, la sevillana Marina Alabau es quinta en RS:X F, en 49er FX la gallega Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos marchan octavas y en Laser Radial las canarias Martina Reino y Alicia Cebrián han comenzado bien la lucha por la clasificación para Río, mientras que en Finn el catalán Alex Muscat de momento está lejos de la batalla por el pase olímpico.

Las 789 embarcaciones y 1.121 regatistas de 65 países han inundado la bahía de Palma con sus velas y una alta dosis de competitividad que ha sido recompensada con vientos del SO de 15 nudos de media, con rachas de hasta 20 nudos, y mar con ola corta.

En 49er, el tándem cántabro gallego formado por Diego Botín y Iago López ha empezado en la segunda posición de la general del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR. La joven tripulación española ha firmado un triunfo parcial y dos terceros, y se coloca a solo un punto de los líderes, los irlandeses Ryan Seaton y Matt Mcgovern. En tercera posición, empatados con Botín y López, se sitúan los austriacos Nico Delle Karth y Nikolaus Resch. También los cuartos y los quintos clasificados tienen los mismos puntos que los segundos y los terceros. Los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso, por su parte, se tienen que conformar de momento con la vigésima posición. La tripulación española seleccionada para Río 2016 ha sumado un décimo noveno -que ya se descarta-, un sexto y un noveno.

Un tercero y un cuarto se ha marcado en el primer día de regatas del Princesa Sofía IBEROSTAR la windsurfista sevillana Marina Alabau. Tras la celebración de las dos primeras mangas en aguas mallorquinas, la actual campeona olímpica de RS:X W marcha quinta, a solo tres puntos del podio. La rusa Olga Maslivets es la primera líder de la regata mallorquina, pero tiene empatadas a puntos a la segunda, la israelita Noy Drihan, y a la tercera, la estadounidense Marion Lepert. En cuarta posición y con un punto de rédito sobre Alabau se sitúa la polonesa Maja Dziarnowska.

panorama náutico

Octavas han empezado el 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR Támara Echegoyen y Berta Betanzos, tras firmar un décimo segundo, un décimo octavo y un cuarto. Al llegar a la playa del Club Nàutic S’Arenal, la pareja gallego cántabra ha celebrado el haber salvado un día tan duro. “Ha ido bien, aunque en las maniobras no nos hemos sentido tan cómodas como siempre, lo normal tras el parón por la lesión”, ha señalado la cántabra. La patrona ha añadido: “Las condiciones eran difíciles… hemos volcado en la primera manga yendo segundas, y en la segunda prueba liderando la flota, un par de veces. Lo más importante es que hemos vuelto sin dolor, sólo con un par de heridas”. Las vigentes campeonas del mundo están a seis puntos del top five, en una clasificación liderada por las holandesas Annemiek Bekkering y Annette Duetz.

panorama náutico

En 470 M, los jóvenes catalanes Jordi Xammar y Joan Herp han empezado con mucha fuerza, firmando un segundo en la primera manga del día. En la segunda, cuando marchaban navegando en quinta posición y peleando por el tercer puesto, su embarcación ha sufrido la rotura de un obenque (cable lateral que aguanta el mástil) y han tenido que retirarse. “Ha sido una lástima, porque nos hemos sentido muy cómodos y ha sido un día genial, con viento y ola, un día muy divertido, el típico día de la bahía de Palma. Por suerte no hemos roto el mástil, aunque puede que se haya doblado”, ha declarado Xammar, quien a la espera de la aplicación del descarte se tiene que conformar con la trigésimo octava posición de la general provisional. Por delante, los primeros españoles son los grancanarios Nahuel Rodríguez y Nicolás Rodríguez, que van los décimo séptimos.

En Laser Radial, las dos españolas que luchan por conseguir la última plaza olímpica para los países europeos se sitúan cerca de este reto. La grancanaria Martina Reino marcha la décimo séptima, tras firmar un séptimo y un décimo cuarto, y dos puestos por debajo se ha colocado la tinerfeña Alicia Cebrián, con un décimo octavo y un cuarto en su casillero. Sus máximas rivales en la lucha por Río son la rusa Elena Vorobeva y la húngara Maria Erdi, que están colocadas la décimo segunda y la décimo tercera, respectivamente, con nueve puntos menos que Reino.

panorama náutico

En 470 W, la tripulación del Club Nàutic S’Arenal formada por la catalana Silvia Mas y la mallorquina Paula Barceló se ha colocado en el décimo séptimo puesto, con un décimo segundo y un quinto en los parciales de la primera jornada. Las jóvenes regatistas -ambas tienen 19 años- son la primera tripulación española en la tabla, mientras que la asturiana Ángela Pumariega y la canaria Patricia Cantero marchan las vigésimo terceras, con un vigésimo segundo y un cuarto en el casillero de hoy. En esta clase la selección se decide en el Europeo, que se disputa la próxima semana en el Club Nàutic S’Arenal.

El campeón olímpico de catamarán en Pekín 2008 Fernando Echávarri y su compañera Tara Pacheco marchan en la décimo tercera plaza, en la clase Nacra 17. El dúo gallego canario ha sumado un décimo primero, un décimo quinto y un noveno, y se sitúa a cuatro puntos del top ten.

panorama náutico

El catalán Alex Muscat es el primer español clasificado en la categoría de Finn. Marcha vigésimo séptimo tras sumar un 39 y un 16, y de momento está lejos de la lucha por la última plaza olímpica en juego.

En Laser Standard, el canario Joaquín Blanco ha hecho un sexto y undécimo cuarto, para situarse en la vigésimo novena plaza de la general provisional. Lidera con comodidad la selección española para Río, ya que el siguiente regatista nacional en el listado va el cuadragésimo séptimo; se trata del alicantino Jesús Rogel.

El windsurfista andaluz Borja Carracedo es el primer regatista nacional en la tabla de RS:X M. Con un décimo tercero y un octavo en los parciales de esta día inaugural del 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, Carracedo se ha colocado décimo noveno, mientras que el formenterense Sergi Escandell marcha el trigésimo cuarto.

El 47 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y la Federación Balear de Vela. Está patrocinado por la marca hotelera IBEROSTAR y cuenta con la colaboración de Trasmediterranea, OK Rent a Car, Electtro, Infiniti y Gaastra, así como el Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

Declaraciones Echegoyen Betanzos tras la primera jornada

Clasificaciones trofeo Princesa Sofía, Día 1

470

1.- Stu Mcnay/Dave Hughes (USA): 2
2.-Mathew Belcher/ Will Ryan (AUS): 2
3.-Anton Dahlberg/ Fredik Bergstrom (SWE): 5

470 Women

1.-Amy Seabright/Anna Carpenter (GBR): 3
2.- Tina Mrak/Veronika Macaron (SLO): 3
3.- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA): 3 

49er

1.-Ryan Seaton/Matt Mcgovern (IRL): 3
2.-Diego Botín/Iago López (ESP): 4
3.- Nico Dell/Nikolaus Resch (AUT): 4

49 FX

1.-Annemiek Bekkering/Annerre Duetz (NED): 2
2.- Jena Mai Hansen/Katja Steen (DEN):3
3.-Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR):5

FINN

1.- Giles Scott (GBR):4
2.- Anders Pedersen (NOR):6
3.- Josh Junior (NZL):7

LASER

1.-Julio Alsogaray (ARG): 3
2.- Kristian Ruth (NOR): 4
3.-Andrew Maloney (NZL): 4

LASER RADIAL

1.-Anne-Marie Rindom (DEN):2
2.-Pernelle Michon (FRA):5
3.- Alison Young (GBR):6

NACRA

1.-Billy Besson/Marie Riou (FRA): 2
2.-Thomas Zajac/Tanja Frank (AUT): 4
3.-Paul Kohlhoff/Carolina Werner (FRA): 5

RS: X

1.-Nimrod Mashiah (ISR): 2
2.- Tom Squires (GBR): 2
3.- Thomas Goyard (FRA): 4

RS:X women

1.- Olga Maslivets (RUS): 4
2.- Noy Drihan (ISR): 4
3.- Marion Lepert (USA): 4

470 M
1.- Stu Mcnay/Dave Hughes (USA): 2
2.-Mathew Belcher/ Will Ryan (AUS): 2
3.-Anton Dahlberg/ Fredik Bergstrom (SWE): 5

470 W
1.-Amy Seabright/Anna Carpenter (GBR): 3
2.- Tina Mrak/Veronika Macaron (SLO): 3
3.- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA): 3 

49er
1.-Ryan Seaton/Matt Mcgovern (IRL): 3
2.-Diego Botín/Iago López (ESP): 4
3.- Nico Dell/Nikolaus Resch (AUT): 4

49 FX
1.-Annemiek Bekkering/Annerre Duetz (NED): 2
2.- Jena Mai Hansen/Katja Steen (DEN): 3
3.-Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR): 5

FINN
1.- Giles Scott (GBR):4
2.- Anders Pedersen (NOR):6
3.- Josh Junior (NZL):7

LASER STANDARD
1.-Julio Alsogaray (ARG): 3
2.- Kristian Ruth (NOR): 4
3.-Andrew Maloney (NZL): 4

LASER RADIAL
1.-Anne-Marie Rindom (DEN):2
2.-Pernelle Michon (FRA):5
3.- Alison Young (GBR):6

NACRA 17
1.-Billy Besson/Marie Riou (FRA): 2
2.-Thomas Zajac/Tanja Frank (AUT): 4
3.-Paul Kohlhoff/Carolina Werner (FRA): 5

RS: X M
1.-Nimrod Mashiah (ISR): 2
2.- Tom Squires (GBR): 2
3.- Thomas Goyard (FRA): 4

RS:X W
1.- Olga Maslivets (RUS): 4
2.- Noy Drihan (ISR): 4
3.- Marion Lepert (USA): 4

 

 

Páginas

Anuncio

Suscribirse a RSS - Támara Echegoyen y Berta Betanzos