Anuncio fondo

¿He de volver a pagar los impuestos si cambio de bandera?

cabecera

Publicado en

¿He de volver a pagar los impuestos si cambio de bandera?

A través de nuestro servicio de asesoría legislativa nos ha llegado esta consulta sobre los requisitos a cumplir para cambiar el pabellón de nuestra embarcación, de bandera española, a bandera belga.

Pn

Actualmente el pabellón de mi barco enarbola la bandera española. En su día liquidé todos los impuestos. Ahora estudio la posibilidad de cambiarlo a bandera belga, y mi pregunta es ¿si lo hago tengo que abonar ante la Hacienda española el IVA y el Impuesto de Matriculación? ¿Qué base se toma para aplicar dichos impuestos? Es clase 7ª”
Atentamente, Beatriz

La pregunta que Ud. formula es la que la Asociación de Navegantes de Recreo (ANAVRE) planteó ante la Dirección General de Tributos, y que obtuvo respuesta por consulta vinculante 0647/2013.

bandera extranjera en barco, panorama náutico

A efectos de impuesto especial sobre determinados medios de transporte, la reintroducción y utilización en territorio de aplicación del impuesto de una embarcación que, en un primer momento fue objeto de matriculación en España, y como consecuencia de la realización del hecho imponible establecido en el artículo 65.1.b) de la ley 38/1992, el sujeto pasivo que satisfizo la correspondiente deuda tributaria  -no beneficiándose de ningún supuesto de no sujeción, o de exención-  y que, con posterioridad se dio de baja en el registro de Matrícula de Buques, y se matriculó en otro país de la Unión Europea, no da lugar a la exigencia del Impuesto Especial sobre determinados medios de transporte, puesto que éste grava la primera matriculación. 

No obstante, se deberá acreditar de modo fehaciente que dicha embarcación ya fue objeto de matriculación en España y, como consecuencia, se pagó la correspondiente deuda tributaria relativa al Impuesto Especial sobre determinados medios de transporte.

Esperamos haber podido resolver sus dudas.

Atentamente,

Jaume Prats

BARCELONA ABOGADOS

Pau Claris 162, 2n 4a

08037 Barcelona

T: +34 93 488 10 50

F: +34 93 215 62 37

www.BarcelonaAbogados.com

Otras noticias de Legislación

Publicada en Asesoría legislativa 13 Enero, 2014
Dispongo de un yate de 24 metros de eslora de bandera de Reino Unido, siendo una empresa inglesa la propietaria y con sede en Reino Unido. Me han concedido las autorizaciones de la Dirección General...
Publicada en Asesoría legislativa 13 Enero, 2014
Hoy publicamos, dentro de nuestro apartado de Asesoría Legislativa, la pregunta que nos ha llegado de J.L.P sobre el abanderemiento en un país extranjero, y que ha sido contestada por el abogado...

Páginas

Anuncio