Anuncio fondo

42ª Christmas Race: Simon Diesch y Philipp Autenrieth, vencedores absolutos

cabecera

Publicado en
Pn

42ª Christmas Race: Simon Diesch y Philipp Autenrieth, vencedores absolutos

La tripulación alemana formada por Simon Diesch y Philipp Autenrieth se ha proclamado ganadora absoluta de la 42ª Palamós-Christmas Race y ha inscrito su nombre en el Trofeo Manuel Albalat. Se da la circunstancia que Diesch es hijo del campeón olímpico en FD en Montreal 76, Jorg Diesch, quién propuso en 1974 en Palamós la creación de lo que es hoy la Christmas Race.

Pn

Fotos: (c) Alfred Farré

La última jornada de “la Christmas” se ha desarrollado con todo tipo de condiciones de viento, tanto en intensidad llegando en algunas áreas a los 40 nudos y en otras apenas  5, como en componente pasándose de un norte a un sur.

En clases olímpicas se han alcanzado dos segundos puestos españoles en 470, Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez y Bàrbara Cornudella/Sara López y un tercero, en Finn Alejandro Muscat. El premio Diputació de Girona al mejor regatista juvenil ha sido para Pere Ponsetí, campeón en Laser Radial Masculino.

En 470 Masculino los alemanes Simon Diesch y Philipp Autenrieth se han proclamado vencedores de la Christmas Race superando así a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez (CN Cambrils/RCN Vigo), que han acabado segundos y no ha podido revalidar el título de campeones. Xammar y Rodríguez aún se van de Palamós como ganadores de la Copa de España de 470. Terceros en la general han sido los surafricanos Asenathi Jim y Alexander Ham. Enric Noguera y Fernando Dávila (CV d’Andratx/RCN Valencia) han cerrado siendo novenos.

Las francesas Jennifer Poret y Camille Hautefaye no se han dejado sorprender en 470 Femenino, llegando líderes a la Medal Race y también ganando la última prueba, con lo que se han llevado el triunfo en la Christmas Race, seguidas de las catalanas Bàrbara Cornudella y Sara Ravetllat (CN El Balís), que han sido segundas en la Medal y también en la general. Terceras han sido las alemanas Luise y Helena Wanser.

En Finn Alejandro Muscat (CN Garraf) llegaba como líder a la Medal Race pero un noveno puesto en la final le ha dejado en el tercer puesto en el podio impidiendo repetir el triunfo conseguido en Palamós en 2016. La victoria ha sido para el estonio Deniss Karpak, seguido del croata Milan Vujasinovic, al que se le resiste la Christmas Race, ya que es el tercer año que acaba subcampeón. Joan Cardona (RCN Palma), que partía en el podio, ha acabado cuarto.

En Laser Standard se ha llevado el triunfo el británico Daniel Whiteley, seguido de cerca por los polacos Filip Ciszkiewicz y Tadeusz Kubiak a dos y cuatro puntos respectivamente. Kubiak –que en 2008 fue el campeón del Palamós Optimist Trophy- ha ganado la Medal Race desbancando al italiano Marco Gallo de los puestos de podio. El alicantino Jesús Rogel (RCN Torrevieja) ha sido el único español en la Medal Race, acabando en décima posición.

La campeona del mundo de Laser Radial Femenino, la británica Alison Young, se ha llevado la victoria en Palamós en una de las clases en las que la competencia ha sido más alta, con cinco regatistas que han estado entre las diez primeras en el mundial y europeo de este año. Segunda ha sido la húngara Maria Erdi y tercera la holandesa Maxime Jonker.

En Laser Radial Masculino el menorquín Pere Ponsetí (CN Ciutadella) primero de principio a fin se ha llevado la victoria con total autoridad. El británico Arthur Fry y el catalán Víctor Moure (CN El Masnou) han finalizado tercero.

En 49er vuelco total en los puestos del podio con victoria de los eslovenos Peter Janizic y Sebastian Princic, que han desbancado a los italianos Simone Ferrarese y Valerio Galati, que tras un noveno en la Medal Race han caído a la novena posición. Los mejores españoles han sido los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo (RCN Vigo).

En FX dominio italiano con victoria de Carlota Omari y Matilda Distefano que han superado en un punto Francesca Bergamo y Jana Germani. Las dos tripulaciones españolas que se clasificaron para la Medal Race, la de los cántabros Juan Emigdio Bedia/Víctor Pérez (RCM Santander) han sido novenos y las catalanas Carla Munté/Nicole Van der Velden (CN Cambrils), décimas.

En 420, victoria del dúo Wichy Hernández/Nacho Balaguer (RCN Gran Canaria/RCN Valencia), seguidos de Nacho Mateu/Javier Mestre (CN El Balís) y terceros los franceses Jeremi Nathan/Mathis Guessard.

En Europe podio español con triunfo de Oriol Piña (CN L’Estartit), segundo Marc Arrufat (CN El Balís) y tercero Alejandro Pareja (RCN Torrevieja).

 

CLASIFICACIONES

Finn (31 participantes)

1 Deniss Karpak (EST), 26 p

2 Milan Vujasinovic (CRO), 33 p

3 Alejandro Muscat (ESP), 34 p

Laser Standard (32 participantes)

1 Daniel Whiteley (GBR), 35 p

2 Filip Ciszkiewicz (POL), 37 p

3 Tadeusz Kubiak (POL), 39 p

10 Jesús Rogel (ESP), 59 p

Laser Radial Femenino (24 participantes)

1 Alison Young (GBR), 9 p

2 Maria Erdi (HUN), 15 p

3 Maxime Jonker (NED), 31 p

Laser Radial Masculino (23 participantes)

1 Pere Ponsetí (ESP), 8 p

2 Arthur Fry (GBR), 23 p

3 Víctor Moure (ESP), 27 p

470 Masculino (24 participantes)

1 Simon Diesch/Philipp Autenrieth (GER), 11 p

2 Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez (ESP), 26 p

3 Asenathi Jim/Alexander Ham (RSA), 32 p

470 Femenino (12 participantes)

1 Jennifer Poret/Camille Hautefaye (FRA), 10 p

2 Bàrbara Cornudella/Sara López (ESP9, 24 p

3 Luise Wanser/Helena Wanser (GER), 41 p

49er (15 participantes)

1 Peter Janezic/Sebastian Princic (SLO), 30 p

2 Tomas Mathisen/Mads Mathisen (NOR), 31 p

3 Yan Checkh/Ivan Zotov (RUS), 32 p

5 Luis Bugallo/Koki Lorenzo (ESP), 39 p

FX (24 participantes)

1 Carlota Omari/Matilda Distefano (ITA), 45 p

2 Francesca Bergamo/Jana Germani (ITA), 46 p

3 Enia Nincevic/Mihaela de Micheli (CRO), 56 p

9 Juan Emigdio Bedia/Víctor Pérez (ESP), 80 p

10 Carla Munté/Nicole Van der Velden (ESP), 86 p

420 (55 participantes)

1 Wichy Hernández/Nacho Balaguer (ESP),

2 Nacho Dávila/Javier Mestre (ESP), 26 p

3 Jeremi Nathan/Mathis Guessard (FRA), 37 p

29er (24 participantes)

1 Florian Steurer/Moritz Fiebig (GER), 10 p

2 Nicolas Salvage/Lucas Beckers (FRA), 22 p

3 Jonas Schupp/Moritz Hagenmeyer (GER), 24 p

10 Alicia Fras/María González (ESP), 57 p

Europe (45 participantes)

1 Oriol Piña (ESP), 20 p

2 Marc Arrufat (ESP), 22 p

3 Alejandro Pareja (ESP), 25 p

Otras Competiciones relacionadas

Publicado en Vela Ligera por M.E. 11 Junio, 2018 | 0 comentarios
El vigente campeón de España de la clase reedita el titulo por tercer año consecutivo en aguas de Chipiona. M.E.
Publicado en Vela Ligera por Pn 14 Mayo, 2018 | 0 comentarios
Ayer domingo finalizó en aguas de la bahía de Almería el Campeonato de Andalucía de Láser 4.7 con una jornada que amanecía con viento flojo del Sureste que poco a poco fue aumentando en intensidad. Pn  

Páginas

Anuncio